La Armada Bolivariana se guía por las políticas de su máxima autoridad naval, para darle continuidad al legado del Comandante Supremo y Eterno de la Revolución Bolivariana Hugo Chávez Frías

ENERO
DIA AÑO DEPENDENCIA
01 1946 Dirección de Sanidad Naval
08 1999 Patrullero de Costa ARBV "Gavión" (PG-401)
08 1999 Patrullero de Costa ARBV "ALCA" (PG-402)
09 1975 Patrullero de Costa ARBV "Patria" (PC-15)
14 1977 Dirección de Presupuesto y Programación Económica
15 1950 Escuela de Sub-Oficiales de la Armada
15 1992 Patrullero Guardacostas ARBV "Alcatraz" (PG-32)
17 2001 2da Brigada de Ingeniería de Infantería de Marina "CA. José Eugenio Hernández" (Carúpano)
17 2001 Batallón de Infantería de Marina "Gral. José Francisco Bermúdez" (Carúpano).
18 1984 Escuadrón Fluvial (Comando Fluvial)
21 1983 Dirección de Materiales
22 1987 Dirección de Raciones y Comisariatos
22 1984 Transporte ARBV "Margarita" (T-71)

FEBRERO
DIA AÑO DEPENDENCIA
04 1946 Batallón "General Rafael Urdaneta" (Pto. Cabello)
09 1946 Dirección de Transporte y Bienes Nacionales
09 1962 Dirección de Finanzas
13 1958 Comando de la Escuadra
17 1937 Escuela de Grumetes
19 1960 Escuela Técnica de la Armada
19 1960 Escuela de Submarinos de la Armada
21 1962 Inspectoría General de la Armada
24 1986 Banda Marcial de la Base Naval "CA. AGUSTÍN ARMARIO"
26 1958 Comando de la División de Infantería de Marina "Gral. en Jefe Simón Bolívar" (Mamo).
26 1958 Batallón de Infantería de Marina "Gral José Francisco Bermúdez" (Carúpano)
27 1981 Centro de Especialidades Odontológicas de la Armada (La Carlota)

MARZO
DIA AÑO DEPENDENCIA
01 1994 Oficina Coordinadora de Apoyo Marítimo de la Armada (OCAMAR).
04 1994 Lanchas Ribereñas. Boston Whaler. Clase Piraña.
06 1969 Comando Naval de Logística
06 1969 Comando Naval de Operaciones
06 1969 Dirección de Informática (EMGAR)
06 1969 Dirección de Planes y Control Operacional
06 1969 Dirección de Ayudantía General
07 1981 Fragata ARBV "Almirante Brión" (F-22)
08 2006 Batallón de Reserva "Combate Naval de Chichiriviche" (Edo. Vargas).
08 2006 Batallón de Reserva "Batalla Naval de Lago" (Edo. Zulia).
08 2006 Batallón de Reserva "Expedición Naval de la Vela de Coro". (Edo. Falcón).
08 2006 Batallón de Reserva "Expedición de Los Cayos". (Edo. Sucre).
08 2006 Batallón de Reserva "Batalla de Punta Brava". (Edo. Carabobo).
11 1977 Submarino ARBV "Caribe" (S-32)
14 1991 Buque Oceanográfico ARBV "Punta Brava" (BO-11)
14 1958 Servicio de Mantenimiento de Plataforma
15 1976 Hospital Naval "Dr. Francisco Isnardi" (Puerto Cabello)
15 1994 Lancha Guardacostas "Chichiriviche" (LG-31)
15 1994 Lancha Guardacostas "Caruanta" (LG-32)
16 1967 Unidad de Transporte de la Infantería de Marina
17 1987 Estación Principal de Guardacostas "TN. Pedro Lucas Urribarri". (Maracaibo).
19 2003 Unidades aéreas. Helicópteros Bell: ARBV 0605, ARBV 0606, ARBV 0607.
24 1941 Misión Naval Estadounidense en Venezuela
25 1975 Patrullera de Costa ARBV "Federación" (PC-12)
27 1954 Escuela Superior de Guerra Naval

ABRIL
DIA AÑO DEPENDENCIA
03 1982 Fragata ARBV "General Salom" (F-25)
18 2000 Patrullero Guardacosta ARBV "Negrón" (PG-409)
18 2000 Patrullero Guardacosta ARBV "Pígaro" (PG-410)
18 2000 Patrullero Guardacosta ARBV "Pagaza" (PG-411)
18 2000 Patrullero Guardacosta ARBV "Serreta" (PG-412)
12 1956 Guardacostas ARBV "Almirante Clemente" (GC-11)
19 1915 Banda Marcial de la Escuela Naval de Venezuela
20 1981 Estación Secundaria de Guardacostas "CN. Felipe Baptista" (Archipiélago Los Monjes)
21 1811 Escuela Naval de Venezuela
21 1969 Fomento de Bienestar Social del Personal de la Marina de Guerra (FONDOMAR)
24 1973 Patrullera Fluvial ARBV "Manaure" (PF-21)
24 1973 Patrullera Fluvial ARBV "Mara" (PF-22)
24 1973 Patrullera Fluvial ARBV "Guaicaipuro" (PF-23)
24 1973 Patrullera Fluvial ARBV "Tamanaco" (PF-24)
24 1981 Comando de Guardacostas
25 1810 Ministerio de la Defensa
30 1947 Comandancia General de la Armada
30 1947 Jefatura del Estado Mayor General de la Armada
30 1947 Dirección de Organización y Desarrollo del Recurso Humano (EMGAR)
30 1947 Dirección de Inteligencia (EMGAR)
30 1947 Dirección de Operaciones (EMGAR)
30 1947 Dirección de Logística (EMGAR)
30 1947 Dirección de Hidrografía y Navegación
30 1947 Dirección de Justicia Naval

MAYO
DIA AÑO DEPENDENCIA
04 1960 Día del Arma Submarina
08 1991 Preescolar "Amazonas" (ANFRI)
10 1980 Fragata ARBV "Mariscal Sucre" (F-21)
11 1984 Transporte ARBV "La Orchila" (T-72)
15 1981 Lancha Guardacostas ARBV "Los Taques" (LG-11)
17 1968 Consejo Superior de Educación de la Armada
20 1982 Preescolar "CA. Agustín Armario" (Puerto Cabello)
22 1986 Transporte ARBV "Puerto Cabello" (T-44)
24 1980 Asociación de Damas de la Armada (ASODAMAR)

JUNIO
DIA AÑO DEPENDENCIA
01 1999 Escuadrón Aeronaval de Apoyo Táctico.
02 1978 Base Científico Naval "Simón Bolívar" (Isla Aves)
02 1987 Preescolar La Armada (Caracas)
04 1958 Dirección de Consultoría Jurídica
04 1990 Preescolar "Simón Rodríguez" (Carúpano)
07 1993 Banda Marcial de la Base Naval "Mcal. Juan Crisóstomo Falcón"
11 1982 Corte del Almirantazgo
11 1992 Estación Principal de Guardacostas "Pampatar"
12 1964 Centro de Adiestramiento de Policía Naval
12 1975 Comando Naval de Educación
12 1976 Comando de Operaciones Especiales "Generalísimo Francisco de Miranda"
15 1987 Puesto Naval del Meta "AF. Manuel Echeverría" (Cararabo)
16 1970 Comando Fluvial Fronterizo "GB. Franz Risquez Iribarren"
21 1975 Patrullero de Costa ARBV "Libertad" (PC-14)
22 1987 Estación Principal de Guardacostas "TN. Fernando Fernández" (Guanta)
22 1989 Estación Secundaria de Guardacostas (Archipiélago de Las Aves)
22 1989 Estación Secundaria de Guardacostas (Archipiélago Los Testigos)
28 1976 Misión Naval Venezolana en Italia.
28 1983 Lancha Guardacostas ARBV "Los Taques" (LG-11)
28 1983 Lancha Guardacostas ARBV "Los Cayos" (LG-12)

JULIO
DIA AÑO DEPENDENCIA
01 1946 Hospital Naval "Dr. Raúl Perdomo Hurtado" (Catia La Mar)
01 1985 Dirección de Coordinación Logística
01 1985 Comando Naval de Personal
01 1985 Dirección de Deportes y Educación Física
04 1977 Grupo Móvil de Mantenimiento (Escuadrón de Submarinos)
07 1992 Estación Principal de Guardacostas "TN. Fernando Fernández" (Guanta)
09 1981 Zona Naval de Oriente, Centro, Occidente y Fluvial.
12 1976 Estación de Salvamento de Guardacostas de Puerto Cabello
14 1946 Juzgado Militar de Primera Instancia de La Guaira
14 1948 Centro de Adiestramiento Naval "CN. Felipe Santiago Esteves"
16 1984 Comando Fluvial
18 1946 Base Naval "CA. Agustín Armario"
19 1988 Brigada Fluvial Fronteriza "Gral. en Jefe José Antonio Páez" (El Amparo, Edo. Apure)
22 1959 Dirección de Personal Militar
22 1959 Dirección de Personal Civil
22 1959 Dirección de Bienestar Social
22 1965 Museo Naval
24 1823 Batalla Naval del Lago de Maracaibo
24 1823 Día de la Armada
24 1960 Revista de la Armada
24 1969 Apostadero Naval de Turiamo "TN. Tomas Vega"
24 1969 Apostadero Naval Punta Barima
24 1971 Correo de la Armada
24 1983 Transporte ARBV "Capana" (T-61)
24 1983 Transporte ARBV "Esequibo" (T-62)
29 1980 Buque Escuela ARBV "Simón Bolívar" (BE-11)
31 1982 Fragata ARBV "Almirante García" (F-26)

AGOSTO
DIA AÑO DEPENDENCIA
06 1976 Submarino ARBV "Sábalo" (S-31)
08 1981 Fragata ARBV "General Urdaneta" (F-23)
15 1974 Patrullera de Costa ARBV "Constitución" (PC-11)
21 1986 Lancha Hidrográfica ARBV "Gabriela" (LH-11)
21 1986 Lancha Hidrográfica ARBV "Lely" (LH-12)
31 1945 Dirección de Intendencia Naval

SEPTIEMBRE
DIA AÑO DEPENDENCIA
01 1978 Remolcador de Altura ARBV "Miguel Rodríguez" (RA-33)
05 1988 Dirección Técnica de Seguridad Naval
11 1974 División de Programación y Control de Presupuesto
14 1962 Base Naval "Mcal. Juan Crisóstomo Falcón"
16 1974 Patrullera de Costa ARBV "Independencia" (PC-13)
21 1973 Escuadrón de Fragatas
21 1973 Escuadrón de Submarinos
21 1973 Escuadrón de Patrulleras
21 1973 Escuadrón de Buques Anfibios y Apoyo
22 1975 Patrullera de Costa ARBV "Victoria" (PC-16)
28 1961 Dirección de Información y Relaciones Públicas

OCTUBRE
DIA AÑO DEPENDENCIA
01 1956 Guardacostas ARBV "General Morán" (GC-12)
01 1980 Preescolar "Monseñor Francisco José Iturriza" (Pto. Fijo)
01 1983 Preescolar "CN. Felipe Santiago Esteves" (Catia La Mar)
14 1974 Compañía de Polvorines y Explosivos de la Armada
18 1974 Batallón de Vehículos Anfibios de la Infantería de Marina "CF. Miguel Ponce Lugo"
18 1991 Patrullero Guardacostas ARBV "Petrel" (PG-31)
22 1963 Escuela de Post-Grado de la Armada
27 1975 Centro de Adiestramiento de Armamento Naval

NOVIEMBRE
DIA AÑO DEPENDENCIA
01 1970 Dirección de Comunicaciones
05 1984 Transporte ARBV "Goajira" (T-63)
05 1984 Transporte ARBV "Los Llanos" (T-64)
06 1963 Apostadero Naval "CN. Antonio Díaz"
06 1963 Apostadero Naval "CN. Francisco Javier Gutiérrez"
16 1987 Puesto Naval de San José de Amacuro (Comando Fluvial)
19 1986 Unidad de Adiestramiento Fluvial
20 1990 Unidad Coordinadora de Carenado de la Armada (UCOCAR)
28 1974 Comando de Aviación Naval
28 1974 Dirección de Programación y Planificación Educativa
28 1974 Escuadrón Aeronaval de Patrullaje y Antisubmarino
30 1965 Regimiento de Reemplazos de la Infantería de Marina "CA. Armando López Conde"

DICIEMBRE
DIA AÑO DEPENDENCIA
05 1981 Fragata ARBV "General Soublette" (F-24)
06 1982 Dirección de Coordinación y Control
06 1982 Dirección de Investigación y Desarrollo
06 1982 Dirección de Obras Civiles
07 1999 Patrullero Guardacostas ARBV "Cormorán" (PG-405)
07 1999 Patrullero Guardacostas ARBV "Colimbo" (PG-406)
07 1999 Patrullero Guardacostas ARBV "Pardela" (PG-407)
07 1999 Patrullero Guardacostas ARBV "Fumarela" (PG-408)
11 2000 Batallón de Infantería de Marina "General Simón Bolívar" (CIM)
11 1945 Día de la Infantería de Marina
11 1975 Comando de Apoyo (CIM)
11 1975 Comando de Operaciones Especiales "Generalísimo Francisco de Miranda"
11 1975 Batallón de Comunicaciones de la Infantería de Marina "CF Felipe Baptista"
11 1975 Batallón de Ingenieros de Combate "TN. Gerónimo Rengifo"
11 1975 Grupo de Artillería Divisionario "VA. Lino de Clemente y Palacios"
11 1990 Museo Naval "CA. AGUSTIN ARMARIO"
11 2000 Comando Fluvial Eje Orino Apure "Gral. Manuel Piar" (San Fernando de Apure)
11 2000 Brigada Fluvial Fronteriza "Gral. en Jefe José Antonio Páez" (San Fernando de Apure)
11 2000 Comando Fluvial Eje Orinoco Apure "Gral. Manuel Piar" (San Fernando de Apure)
11 2000 Batallón de Mantenimiento y Construcción "CA. José María García" (Punto Fijo).
11 2000 Batallón de Mantenimiento y Construcción "CN Nicolás Joly" (Carúpano).
11 2000 Batallón de Mantenimiento y Construcción "Gral. Ezequiel Zamora" (Puerto de Nutrias)
11 2000 Batallón de Infantería de Marina "Mcal. Antonio José de Sucre (Cumaná).
11 2000 Puesto Naval Cabruta (Guárico)
11 2000 Puesto Naval El Baúl (Cojedes)
11 2000 Puesto Naval San Fernando de Apure
11 2000 Puesto Naval Puerto de Nutrias (Barinas)
12 1971 Liceo Naval "Gral. Div. José Antonio Anzoátegui"
18 2001 Apostadero Naval de Macanao "CF. Dimas Euripides Paublinis Guevara"
18 1984 Comando Fluvial Fronterizo "TN. Jacinto Muñoz"